Espressioni in scena 2009

ESPRESSIONI IN SCENA – X edizione

Rassegna Teatro Scuola

Anche quest’anno l’Ass.ne Archètipo con la collaborazione del Comune di Bagno a Ripoli organizza “ Espressioni in Scena” giunta, con successo, all’X edizione.

La manifestazione si propone, come al solito, di fornire a quegli Istituti che nel corso dell’anno scolastico hanno effettuato corsi o laboratori teatrali, l’opportunità di presentarne il risultato finale al Teatro Comunale di Antella.

Programma

MAGGIO

martedì 12 maggio ore 11,00 – Laboratorio Orchestrale

spettacolo delle classi V A-C & V A-B della Scuola G. Marconi di Grassina & Scuola Michelet di Antella
a cura dell’insegnante Rosella Mantoan (XV Rassegna Musicale – organizzazione ansas)

mercoledì 13 maggio ore 21,00 – La memoria che vive

spettacolo della Scuola Media Statale “Redi-Granacci”
a cura della professoressa Adele Battaglia e di Cecilia Trinci e Saverio Tommasi. Spettacolo realizzato all’interno del progetto Io sono. La memoria che vive, promosso dall’Associazione Auser Volontariato Territoriale Firenze con il contributo del Cesvot

venerdì 15 maggio ore 21,00 – I rumori della guerra, le parole della pace

spettacolo della 3 I della Scuola Media Statale “Redi-Granacci”
a cura della professoressa Scarfì e di Valentina Berti e Simone Rovida

venerdì 22 maggio ore 21,00 – Ottantaitalia!

spettacolo Liceo Scientifico Gobetti
a cura del professor Andrea Zanfei e di Massimo Altomare

lunedì 25 maggio ore 21,00 – Quando la musica diventa pittura e il nostro corpo diventa la tela

spettacolo del Laboratorio Teatrale Antares e Art Studio il magazzino di Viareggio
a cura di Paola Caldarazzo Jenco

martedì 26 maggio ore 21,00 – … sfumature nella vita…

spettacolo dell’Istituto Istruzione Superiore Elsa Morante
a cura di Christine Ledermann in collaborazione con il Centro Socio Educativo il totem di Firenze

GIUGNO

mercoledì 3 giugno ore 21,00 – Miti d’acqua

spettacolo delle I B e I C della Scuola Media Statale “Redi-Granacci”
a cura delle professoresse Silena Santoni e Silvia Zuffanelli e di Valentina Berti

giovedì 4 giugno ore 21,00 – Le streghe

spettacolo delle classi III A-B-C della Scuola Elementari G. Marconi di Grassina
a cura delle insegnanti AnnaLia Bigalli, Carmela De Pilla, Cinzia Di Pierro, Giovanna Dini, Rosella Mantoan, Matelda Paolucci e di Carmela De Pilla, Ginko Yamada

venerdì 5 giugno ore 21,00 –  La vecchia storia

cortometraggio della III C della Scuola Media Statale “Redi-Granacci”
a cura del professor Andrea Venturoli e della professoressa Silvia Zuffanelli e di Luciano Concetti

domenica 7 giugno ore 21,00 – Il Fantasma dell’Opera

spettacolo del Liceo Artistico Leon Battista Alberti (Firenze)
a cura del professor Nicola Fornaciari e di Serenella Izzo e Marco Guglielminetti (La Compagnia dei Nove)

giovedì 11 giugno ore 21,00 – Il Gatto in Cantina

spettacolo dell’Istituto Salesiano dell’Immacolata
a cura di Raoul Gallini

X