Venerdì 20 novembre ore 21,00

Paolo Bonacelli in

DE PROFUNDIS

di Oscar Wilde – Reading regia Riccardo Massai musiche eseguite al violoncello da Simonpietro Cussino video Luca Scarzella e F. Lupi Timini – Stalkervideo disegno luci Lucilla Baroni Produzione Archètipo

Domenica 22 novembre ore 17,00 GINEVRA DEGLI ALMIERI SEPOLTA VIVA

IN FIRENZE CON STENTERELLO LADRO

IN SEPOLTURA GIUDICE SPROPOSITATO

di Oreste Del Buono regia Marcello Ancillotti Produzione La Compagnia dei Giovani Età consigliata dai 6 anni ai 100

Sabato 28 novembre ore 21,00

Mario Perrotta in

ODISSEA

di Mario Perrotta regia Mario Perrotta musiche eseguite dal vivo da Mario Arcari e Maurizio Pellizzari Produzione Compagnia Teatro dell’Argine

Domenica 29 novembre ore 17,00 SE PINOCCHIO FOSSE CAPPUCCETTO ROSSO di Livio Valenti interpreti Andrea Vitali e Livio Valenti scenografie Andrea Vitali e Roberta Socci pupazzi Roberta Socci burattini Pinuccia Bocchi canzoni e musiche originali Lorenzo Bachini luci Camillo Gazzaniga Produzione Nata età consigliata: 4/11 anni
Sabato 5 dicembre ore 21,00 APPUNTI SULLA CANZONE D’AUTORE Gian Luigi Ago chitarra acustica,
voce
Massimo Blaco chitarra acustica,
voce
Renzo Cozzani chitarra acustica, banjo, voce Pino Nastasi contrabbasso, voce Claudia Bellucci percussioni Alessandra Rossi clarinetto,
sax
Francesca Rossi violoncello Associazione Culturale Il vizio del pensiero
Sabato 12 dicembre ore 21,00

Giancarlo Cauteruccio in

PANZA, CRIANZA, RICORDANZA

di Giancarlo Cauteruccio regia Giancarlo Cauteruccio musiche originali eseguite dal vivo Luca Marino elementi scenici Loris Giancola costumi e assistenza alla regia Massimo Bevilacqua Compagnia Krypton

Sabato 19 dicembre ore 21,00

Alberto Astorri e Paola Tintelli in

TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

da Pier Paolo Pasolini regia Alberto Astorri e Paola Tintelli Compagnia Astorri Tintinelli

Domenica 20 dicembre ore 17,00 Chiesa S. Maria all’Antella

CONCERTO DI NATALE

Orchestra AgimusArte For Joy Gospel Choir Musiche Gospel in arrangiamenti originali Direttore di coro Marco Befani Direttore d’orchestra Carlomoreno Volpini Produzione Agimus

Sabato 16 gennaio ore 21,00 PRIMA NAZIONALE

MI È CROLLATO ADDOSSO

IL MURO DI BERLINO E,

FINALMENTE,

MI SONO SENTITO MEGLIO soggetto Franco Camarlinghi drammaturgia e regia Riccardo Massai Produzione Archètipo, 4D Teatri, Regione Toscana

Domenica 17 gennaio ore 17,00 MARCELLINO PANE E VINO

di Josè Maria Sanchez Silva Libera riduzione in due tempi e un prologo di Raffaello Lavagna Regia Paola Tanda Compagnia Giosuè Borsi Arsante consigliato ai bambini e agli adulti

Sabato 23 gennaio ore 21,00 PECCATO FOSSE SOLO

QUANDO SE NE ANDÒ

Luigi Tenco e i suoi tempi Drammaturgia Riccardo Ventrella Arrangiamenti Giacomo Aloigi basso, voce cantata e recitante Riccardo Ventrella chitarre, programmazioni, 2° voce cantata Giacomo Aloigi batteria e percussioni Matteo Rocchi percussioni Thomas Härtl disegno luci Samuele Batistoni

Giovedi 28 gennaio ore 21,00

Maria Paiato in

LA MARIA ZANELLA

di Sergio Pierattini regia Maurizio Panici costumi Sandra Cardini Luci Sara Pascale Produzione Argot Produzioni

Sabato 30 / Domenica 31 gennaio ore 17,00 LUPUS INFABULA…E

di Miriam Bardini regia Gigi Tapella narratori Miriam Bardini e Gigi Tapella Produzione Nautai Teatro adatto ai bambini dai 5 ai 99 anni

Da Giovedi 11 a Sabato 13 febbraio ore 21,00 BLU (NELLO SPAZIO DI UN RESPIRO)

di Tommaso Santi regia Riccardo Massai con Alessio Benedetti Sardelli Teresa Fallai Produzione Archètipo

Sabato 20 febbraio ore 21,00

Antoni’ o e Consuelo Nerea in

NOMADIC PIANO

dall’Irlanda all’Andalusia passando per il Salento.. Antonio Breschi piano, voce ,tromba spoons Consulelo Nerea Voce, bodran, violino

Venerdi 6 marzo ore 21,00 MATTI DEL ROCK AND ROLL regia Paolo Strino e Clara Hoffman con la partecipazione dal vivo del gruppo Dennis and The Jets
Sabato 13 marzo ore 21,00 MI CHIAMO DINO…SONO ELETTRICO

tratto da “La notte della cometa”

di Sebastiano Vassalli Adattamento teatrale Attilio Lolini Regia Tuccio Guicciardini Movimenti Patrizia de Bari Con Fulvio Cauteruccio, Mauro Barbiero Coro Laura Bandelloni, Irene Barbugli, Umberto D’Arcangelo, Giuseppe Insalaco Scenografia e video Andrea Montagnani Luci Lucilla Baroni Una Produzione Compagnia Giardino Chiuso con il sostegno di Regione Toscana

Sabato 20 marzo ore 21,00

Gianfranco Berardi in

BRIGANTI

di Gianfranco Berardi Produzione La corte dei miracoli

Sabato 27 marzo dalle ore 18,00 SCHERMI IRREGOLARI regia Festival Nazionale di cortometraggi XI Edizione Produzione Diaframma Adversing e Archètipo Venerdì 9 aprile ore 21,00 Prima Proiezione Nazionale MÒN BROSSA OBRA SINCERA ideazione e regia Franco di Francescantonio scenografie Jon Berrondo musica Jordi Collet Con il contricuto della Provincia di Firenze
Da Giovedi 20 a Domenica 23 e da Giovedi 27 a Domenica 30
maggio
ore 21,00 La Pagliere – Via Machiavelli 24 – Firenze Prima Nazionale LA PRINCIPESSA BIANCAdi Rainer Maria Rilke regia Riccardo Massai con Silvia Guidi, Teresa Fallai e Simone Rovida struttura Camilla Bacherini Produzione Archétipo
X